Кабинет Министров Украины повторно предлагает парламенту поэтапно, в течение двух лет, уравнять специфические ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра.

Соответствующий законопроект №5079 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)» зарегистрирован в парламенте 15 сентября.

Акцизы на сигареты без фильтра будут составлять 227,33 грн/тыс. шт. вместо существующих 101,7 грн/тыс. штук. Кабмин также предлагает установить минимальное акцизное обязательство по уплате акциза на сигареты без фильтра на уровне сигарет с фильтром – 304,11 грн/тыс. шт. (вместо существующих 133,35 грн/тыс. шт.).

Законопроектом также предусмотрено введение акцизного налога с реализации через розничную торговую сеть алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Ставка налога будет устанавливаться местными органами власти в размере не более 5% от объема реализации, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщалось, в июле правительство выступало с аналогичной инициативой по уравнению акцизов на сигареты с пивом и без, но законопроект не был проголосован. Верховная Рада в результате проголосовала за повышение специфические ставок акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра на 5%.

Производители алкогольной и табачной продукции также выступали против инициированного Кабмином введения 2-процентного сбора с розничной продажи подакцизных товаров, поскольку это увеличит фискальное давление на отрасли.

Напомним, Кабинет Министров внес на рассмотрение Верховной Рады пакет налоговых и бюджетных реформ.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом