Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Стефан Фюле считает, что перенос на год реализации положений о зоне свободной торговли Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет способствовать деэскалации конфликта. Об этом он заявил сегодня, 16 сентября, выступая в Европейском парламенте в Страсбурге во время дебатов по поводу ратификации Соглашения об ассоциации и по ситуации в Украине.

«Это хорошая новость для деэскалации и имеет потенциал стать прорывом в продолжающемся кризисе», - сказал Фюле.

Он также выразил убежденность, что реализация соглашений, достигнутых Россией и Украиной в Минске, является ключом к успеху в урегулировании кризиса.

«Мы должны научиться (делать правильные выводы. - Ред.) из предыдущего опыта, из проваленных попыток в Женеве и Берлине», - сказал комиссар, сообщает «ЕС-плюс».

При этом он отметил, что нынешняя ситуация в Украине остается сложной, в том числе в связи с тем, что продолжаются обстрелы, а значительная часть границы не контролируется украинскими пограничниками.

Напомним, Верховная Рада Украины и Европейский парламент сегодня, 16 сентября, в 13.00 начнут синхронную процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной с Европейским союзом.

Между тем 12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики добрососедства Штефан Фюле заверил, что, несмотря на продление режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не будет изменено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132