По данным Межведомственного координационного штаба, домой в районы проведения АТО вернулись 39 тыс. 550 жителей Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на главу ведомстве Сергея Бочковского.  

«Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещении граждан – жители востока Украины возвращаются домой. Так, за прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулось 2281 человек, значительная часть из них вернулась именно в Донецкую область – 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, домой уже вернулись 39 тыс. 550 человек», - сообщил Бочковский.

По словам главы ГосЧС, люди начинают возвращаться в родные дома в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры разрушенных городов.

«Самые высокие показатели реверсного перемещения зафиксированы из Киева – 23 тыс. 404 человека, Харьковской – 6021 человек, Одесской – 2720 человек и Запорожской областей – 1475 человек. Другие регионы имеют несколько более низкие показатели, однако возвращение людей фиксируется из каждой области Украины», - подчеркнул  Бочковский.

При этом он отметил, что еще есть граждане, которые на время покидают свои города. Однако, по словам чиновника,  это число с каждым днем уменьшается.

«Если раньше мы фиксировали за сутки тысячи перемещенных лиц, то за прошедшие сутки из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым переместился только 391 человек, из которых 109 детей и 94 лица с ограниченными физическими возможностями. Всего по состоянию на сегодня мы имеем 268 тыс. 520 перемещенных лиц, что почти на три тысячи меньше, чем было 13 сентября, – 271 твс. 614 человек», - резюмировал глава ГосЧС.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

117