Министр обороны Валерий Гелетей заявляет, что на данный момент в Украине находится около 3,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России и на украино-российской границе дислоцируются еще более 25 тыс. российских военных. Об этом он сказал на пресс-конференции.

«По нашим подсчетам, и я в них уверен... количество (российских) военнослужащих на сегодняшний день более 3 тыс. людей... до 3,5 тыс. военных, но на границе с Украиной находится более 25 тыс. военнослужащих Вооруженных сил России», - сообщил он.

Министр отметил, что это данные без учета боевиков самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики.

Кроме того, он отметил, что украинская разведка установила точное количество техники и вооружения, имеющегося у противника на Донбассе, сообщают «Украинские Новости».

Гелетей напомнил, что 25 августа во время вторжения российских войск в район Иловайска Донецкой области их количество составляло около 6,5 тыс. человек.

При этом он подчеркнул, что атака в ходе российского вторжения главным образом была направлена на Луганск, но силам антитеррористической операции удалось ее остановить.

Гелетей отметил, что план Президента России Владимира Путина состоял в том, чтобы за 3 дня совершить военную операцию и полностью вытеснить силы АТО с территории Донецкой и Луганской областей.

Этот план, по словам министра, был сорван из-за ожесточенного сопротивления украинских войск около Иловайска и Луганска.

На данный момент, по информации министра, российские войска осуществляют ротацию, а именно, оставляют технику, выходят с территории Украины на одном участке неконтролируемой границы и входят на другом в новом составе.

Гелетей подчеркнул, что в настоящее время действует режим прекращения огня, но в случае его нарушения украинская армия готова возобновить наступление на позиции противника.

Как ранее сообщал ForUm, 12 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вывод российских войск из Украины приостановлен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

352