Из-за АТО без авиасообщения остались Мариуполь, Луганск, Донецк. Отменили рейсы и в Симферополь. Кроме того, упали доходы украинцев, что также сказалось на количествах рейсов из аэропорта «Киев».  В столичном аэропорту подсчитали, что потеряли почти половину пассажиропотока. Об этом говорится в сюжете телеканала «Бизнес».

Гендиректор компании - оператора аэропорта «Киев» Алесей Яковец говорит:  даже если не будет улучшений, к концу года предприятие выйдет на миллион пассажиров.

Впрочем, не только воздушные ворота Украины страдают от кризиса. Один из основных драйверов рынка авиаперевозок - туристическая активность тоже снизилась. Из-за курсовых качелей и ситуации на Донбассе украинцы за границу не спешат.

По словам авиаэксперта Евгения Хайнацкого, сентябрь демонстрирует дальнейшее снижение в более крупных размерах, чем это было в августе и июле. По его прогнозам, по сравнению с прошлым годом авиаперевозки могут сократиться на 30 процентов.

Эксперт Вячеслав Коновалов считает, что из-за слабого спроса Украина неинтересна новым иностранным перевозчикам. А те, кто работал в Украине, уходят с рынка.

«Норвежцы ушли, буквально недавно итальянцы заходили, пытались работать испанцы. Рынок проседает, нет  большого спроса, люди экономят. Будем надеяться, что это кратковременно и все наладится», - отмечает он.

Стабилизируется ситуация или нет, а некоторые крупные перевозчики уже перестраховываются и отправляют свои самолеты вместе с экипажем на так называемые заработки за границу. Массовые увольнения в отрасли - лишь вопрос времени, утверждают специалисты.

Евгений Хайнацкий  отмечает: сокращения будут. Их не  будет в тех маленьких авиакомпаниях,  где сегмент рынка составляет от 1 до 10 процентов. Остальные будут сокращаться, и это неизбежно.

Чтобы пережить эту зиму, когда частота рейсов и так сокращается, эксперты советуют авиаперевозчикам оптимизировать флот и штат. Кроме того, стоит задуматься над поиском новых маршрутов на кризисное время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

204