Словакия пока не ведет переговоры о варианте так называемого большого реверса российского газа в Украину.Об этом заявил в четверг представитель оператора газотранспортной системы Словакии, компании Eustream, Ваграм Чугурян.

«Действительно, вариант «большого реверса» упоминался как перспективный во время переговоров в конце апреля между представителями Еврокомиссии, компании Eustream и фирмы «Укртрансгаз», когда был подписан меморандум об организации недавно запущенного «малого реверса» мощностью до 10 миллиардов кубометров газа в год», — сказал Чугурян.

«При обсуждении варианта «большого реверса» речь шла о годовых поставках объемом до 30 миллиардов кубометров. Однако никакие переговоры и технические меры в этом направлении не проводятся и пока не намечаются», — отметил он, сообщает РИА «Новости».

По словам Чугуряна, поставки газа в Украину при варианте «большого реверса» должны были бы осуществляться абсолютно на иных принципах, нежели сейчас организован и действует «малый реверс». В таком случае пришлось бы задействовать одну из четырех труб магистрального газопровода, по которому по территории Украины идет в Европу российский газ или осуществить вариант «виртуального реверса», при котором Киев забирал бы «свою долю» еще до словацкой границы.

В любом случае, сказал представитель Eustream, вариант «большого реверса» должен был бы стать предметом переговоров с участием ЕК, «Газпрома», «Укртрансгаза» и Eustream. Несмотря на то что вариант «большого реверса» все чаще упоминается в последнее время в европейских и украинских СМИ, а также в заявлениях некоторых политиков, компания Eustream, по словам ее представителя, ни в каких переговорах по этому поводу не участвует и никаких проектно-технических мероприятий не проводит.

Что касается «малого реверса», то он успешно осуществляется по реконструированному трубопроводу Вояны-Ужгород, и Украина за первые 10 дней сентября таким образом получила из Словакии 248 миллионов кубометров газа. 

Напомним, Словацкая Республика выполнит обязательства, взятые на себя в рамках договора с Украиной по реверсным поставкам газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом