Нынешней весной повторного загрязнения реки Сунгари химическими веществами не произойдет, заявил в на пресс-конференции глава Госкомитета КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсянь

В середине ноября в результате взрыва на китайском химзаводе в реку Сунгари было сброшено 100 тонн бензольных и нитробензольных веществ. Отравленное пятно прошло по Сунгари, а затем вошло в Амур. По ходу прохождения пятна по Сунгари в ряде крупных китайских городов отключалось водоснабжение.

"Вчера вечером я получил воодушевляющие новости, что российские специалисты, проведя мониторинг воды, пришли к такому же выводу, как и китайские специалисты. Этот вывод состоит в том, что нынешней весной повторного загрязнения Сунгари не произойдет", - заявил Чжоу Шэнсянь.

Работавшие над проблемой загрязнения Сунгари эксперты-экологи, сообщил он, анализировали воду, проводили тесты, передает РИА «Новости».

В результате сделан вывод, что рыбу из Сунгари можно есть "и инцидент с загрязнением "не оказал влияния на качество сельхозпродукции, производимой по берегам Сунгари и в бассейне реки Хэйлунцзян (Амур)", сказал главный эколог КНР.

По словам чиновника, и Китай, и Россия стороны удовлетворены сотрудничеством в бассейне реки Сунгари.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1671