Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выпустил доклад о том, какое воздействие окажут ответные санкции, введенные Россией, на страны Евросоюза.

Самые значительные потери понесут страны Балтии, Норвегия, Польша и Венгрия, так как экспорт продовольствия в РФ составляет заметную долю их ВВП, сообщает ВВС.

Потеря российского рынка нанесет наиболее ощутимый удар по экономике Литвы - 2,72% ее ВВП составляют поставки продуктов питания в Россию. Далее следуют Эстония, Латвия, Норвегия, Польша и Венгрия, у которых доля поставок в Россию к ВВП составляет от 0,36 до 0,13%.

К примеру, эксперты эстонского Института конъюнктуры анализа уже заявили, что хотя попавший под прямой запрет экспорт в Россию составляет 75 миллионов евро в год, еще столько же составляет ущерб от косвенного влияния российских санкций.

Латвия, Эстония и Норвегия в основном экспортируют в Россию рыбу и продукты ее переработки. Польша и Венгрия специализируются на поставках фруктов и овощей.
Как отмечается в докладе ЕБРР, на экономику самой России введенный ею запрет на импорт европейских продуктов тоже окажет влияние. В первую очередь это скажется на росте цен на продовольствие.

По мнению экспертов банка, попавшие под запрет продукты вырастут в цене примерно на 10%. Кроме этого продовольственное эмбарго может привести к ускорению инфляции в России на два процентных пункта.

В свою очередь, как отмечают эксперты, в европейских странах в связи с переизбытком некоторых продуктов цены на них упадут. И это будет происходить до тех пор, пока экспортеры не найдут новые рынки сбыта.

Ранее страны ЕС, наиболее ощутившие введение российских санкций, попросили финансовой компенсации от руководства Евросоюза.

 ForUm ранее сообщал, что 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Российский запрет на поставки продовольствия из Европы как ответ Москвы на введенные из-за кризиса в Украине санкции ЕС будет стоить Евросоюзу 5 млрд евро в год. Как сообщал ForUm, новые санкции ЕС вступят в силу после публикации в Официальном журнале через несколько дней.  В российском правительстве не исключили введения ограничений на пролет самолетов над территорией РФ, если страны Запада введут новые секторальные санкции против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

318