В Киеве будет проведена нормативная денежная оценка земельных ресурсов. Такое решение приняли депутаты Киевсовета на очередном пленарном заседании.

Согласно документу, к проведению нормативной денежной оценки земель Главное управление земельных ресурсов КГГА должно привлечь на конкурсной основе юридических лиц, которые в установленном порядке получили лицензии на проведение соответствующих работ.

Председатель Комитета по вопросам бюджета и социально-экономического развития КГГА Владимир Присяжнюк сообщил, что последняя денежная оценка земель в Киеве была проведена в 1999 году. Вместе с тем, согласно ст. 18 Закона Украины “Об оценке земель”, нормативная денежная оценка земельных участков сельскохозяйственного назначения проводится не реже, чем раз в 5-7 лет, а несельскохозяйственного назначения - не реже, чем раз в 7-10 лет.

“То есть, у нас есть неотложная необходимость изменить денежную оценку земель”, - подчеркнул он.

По информации Присяжнюка, оценка земель учитывает очень многие факторы, которые определяют стоимость земельного участка. “Это нужно, с одной стороны, для того, чтобы мы могли определить арендную плату за земельные участки. Есть также ставки арендной платы в зависимости от расположения земельного участка, от использования этого земельного участка, и этот процент также берется от нормативной денежной оценки”, - объяснил он. В результате, по его убеждению, изменение нормативной денежной оценки земель приведет к увеличению поступлений в бюджет Киева, передает «УНИАН».

По словам Присяжнюка, утверждать нормативные денежные оценки столичных земель уже будет Киевсовет нового созыва, поскольку на проведение оценки необходимо достаточно длительное время, от нескольких месяцев до полугода.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1455