Председатель Совета судей административных судов Николай Кобылянский заявляет о решении 28 судей судов аннексированного Россией Крыма и Севастополя перевестись в суды на материковую часть Украины. Об этом он сказал в ходе заседания Совета судей админсудов во вторник.

Глава напомнил, что 25 апреля Совет судей принял решение о правовой и социальной защите судей Крыма и Севастополя и членов их семей, согласно которому указанным судьям гарантируется право на перевод в суды на материковую часть Украины.

Кобылянский подчеркнул, что до принятия решения Президентом Петром Порошенко о переводе этих судей им гарантируется право на прикрепление к штату судов того же уровня и специализации на основании приказа председателя соответствующего суда.

По информации Кобылянского, с марта ни один судья, изъявивший желание перевестись, переведен не был, передают «Украинские новости»

Однако большинство судей действительно прикреплены к штатам судов, а судебная администрация увеличила количество должностей судей в Одесском, Днепропетровском, Киевском окружных административных судах.

Кобылянский подчеркнул, что из 28 судей, желающих перевестись, - шесть являются судьями Окружного админсуда Крыма и Окружного админсуда Севастополя.

На данный момент трое из этих судей прикреплены, а трое - остаются неприкрепленными.

В ходе заседания Совет судей обязал глав Киевского окружного админсуда выдать соответствующие приказы о прикреплении этих судей к штату указанного суда.

Напомним, по состоянию на 5 августа 52 из 479 судей, работавших в судах Крыма, решили продолжить работу в других регионах Украины после аннексии полуострова Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом