Киевский городской совет утвердил Положение о создании и содержании буферных парков.

Такое решение было принято депутатами Киевсовета на очередном пленарном заседании. Это решение принято с целью увеличения площадей зеленых насаждений общего пользования, расширения рекреационных возможностей, отмечается в соответствующем документе Киевсовета.

Финансирование создания и содержания буферных парков будет происходить за счет средств городского и районных бюджетов, а также с привлечением средств инвесторов. В соответствии с Программой комплексного развития зеленой зоны столицы, предусмотрено создание буферных парков на лесных территориях, прилегающих к жилым массивам Лесной, Воскресенка, Беличи, Виноградарь, Минский и др.

По словам председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Даниэля Карабаева, таким образом планируется часть лесов, которые прилегают к жилым массивам, ввести в парковую зону, то есть сделать там дорожки для прогулок, скамейки, места организованного отдыха, спортивные площадки, передает «УНИАН».

“Кроме этого, есть еще один важный фактор – это то, что парки сегодня содержатся из расчета 20 коп. на 1 м кв., а леса – 2 коп. на 1 м кв. Поэтому те части лесов, которые мы сегодня переводим в буферные парки, будут финансироваться по другой программе”, - отметил он.

По его словам, принятие Положения о буферных парках – это первый этап в их создании, а позже будут определены адреса и после этого будут проводиться все другие мероприятия по созданию этих парков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1437