О создании благоприятного климата для двустороннего развития бизнеса шла речь во время встречи главы Закапатской облгосадминистрации Олега ГАВАШИ с официальной делегацией румынских должностных лиц, которую возглавлял префект уезда Сату-Маре Раду Буд.

Гаваши отметил, что беседа между ним и префектом была конструктивной и конкретной. Недавно в уезде Сату-Маре побывала закарпатская делегация. Тогда удалось наметить своеобразную „дорожную карту” сотрудничества двух регионов, и сейчас эти вопросы нашли продолжение. Договоренности касались сотрудничества в мебельной и текстильной отраслях. Румынские бизнесмены проявили заинтересованность по поводу возможности инвестирования средств в эти сферы закарпатской экономики и создания совместных предприятий. В этом контексте в ближайшее время в Ужгороде планируется выставка румынской мебели, а также проведение совместного форума бизнесменов, передает «УНИАН».

Буд и Гаваши обсудили возможности создания консульств соответственно в Ужгороде и Сату-Маре. С такой инициативой они выйдут на уровень министерств иностранных дел двух держал.

Принят и подписан протокол намерений о заключении двустороннего соглашения о сотрудничестве между Закарпатской областью и уездом Сату-Маре. Созданы совместные рабочие группы, которые будут работать по направлениям: местное самоуправление, гуманитарная сфера, развитие пограничной инфраструктуры, экономика, туризм. Обсужден также проект соглашения о побратимстве между городами Ужгород и Сату-Маре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287