На территории Украины в течение текущей недели ожидается теплая погода, местами - кратковременные осадки. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, передает пресс-служба ГосЧС.

«8-10 сентября небольшие дожди ожидаются на Левобережной Украине, а 10-15 сентября - на западе. Температурный режим на всей территории составит +22-28 °С, на юге в отдельные дни - до +30 °С», - рассказал Кульбида.

Также директор Гидрометцентра отметил, что на минувшей неделе гидрометеорологические условия не имели негативного влияния на функционирование отраслей экономики и условия жизнедеятельности населения нашей страны и существенных изменений погоды в ближайшие дни не предвидится.

Однако, по его словам, из-за продолжительной сухой погоды в условиях высокого температурного режима в Украине создаются условия для повышенной пожарной опасности. На сегодня она достигла наиболее высокого уровня - 5-го класса - в южных областях, а также на территории Кировоградской, Днепропетровской, частично Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Четвертый класс уровня пожароопасности сформировался практически во всех северных и большинстве западных областей.

В связи с этим  директор Гидрометцентра счел необходимым напомнить, что граждане, находясь на природе, должны понимать уровень опасности возникновения пожаров и не допускать их возникновения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

116