Цены на сахар вырастут в Украине на 25-27%, сообщили «Вестям» в профильной ассоциации.

«Сейчас заводы отгружают продукт по 7,50-8 гривен за килограмм, но эта стоимость будет увеличена, по нашим подсчетам, до 9,50-10 грн», — рассказал президент Ассоциации производителей сахара «Укрсахар» Николай Ярчук.

Соответственно, в магазинах цена должна подняться с 12-14 до 14,50-17 грн/кг. Сырья в нашей стране хватает, дефицита сахарной свеклы нет.

«Да и новый урожай, по нашим оценкам, должен оказаться лучше предыдущего на 20%», —заверил эксперт отдела АПК ГП «Госвнешинформ» Евгений Томашевский.

Но из-за удорожания топлива, без которого не обходится ни одна уборочная, новая свекла будет стоить уже на 10-15% больше. Впрочем, ключевую роль в росте стоимости сахара сыграет даже не это, а увеличение затрат сахарных заводов на газ, который подорожал для производителей.

«Расходы на газ — это порядка 42-45% себестоимости сахара», — уточнил Томашевский.

По самым оптимистическим прогнозам, подорожание должно начаться в октябре.

Хотя некоторые эксперты допускают его и раньше. «Цены будут расти осенью, и думаю, даже в сентябре могут начать подниматься», — уверен Владимир Васильевич, владелец ФЛП «Гаркуша», которое занимается оптовыми продажами сахара с заводов Черкасской области.

Раньше проблему с подорожанием часто решали за счет импорта: сахар зарубежного производства нередко был дешевле украинского. «Но из-за роста курса доллара сейчас такой подход теряет смысл. Привозной продукт будет дороже. На внешнем рынке тонна сахара нынче стоит $1000», — сообщил Ярчук.

Даже если доллар будет находиться в рекомендованном Нацбанком коридоре 12,5-13 грн/$, тонна импортного сахара будет стоить в Украине 12,5-13 тыс. грн, в то время как подорожавшего украинского— 9,5-10 тыс. грн.

Производители пытаются решать газовую проблему: постепенно переходят с газа на альтернативные (более дешевые) виды топлива. Но далеко не у всех есть средства на соответствующее переоборудование.

«Двадцать шесть заводов (из около 60 действующих. — Ред.) на сегодня уже имеют возможность сжигать альтернативное топливо, но переход на новые технологии всей отрасли — затратный процесс. Как с точки зрения инвестиций, так и времени»,— подчеркнул Ярчук. По его словам, на переоборудование одного завода необходимо несколько миллионов евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

294