В Министерстве иностранных дел России заявляют, что сближение Украины с НАТО осложнит процесс урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с проведением саммита НАТО в Уэльсе.

«Суть и тональность заявлений по ситуации вокруг Украины вместе с анонсированными планами проведения совместных с Киевом учений стран-членов НАТО на территории этой страны до конца 2014 года неизбежно приведут к нагнетанию напряженности, ставят под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе в Украине, способствуют усугублению раскола в украинском обществе», - считают в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что на саммите взята линия на продвижение инфраструктуры НАТО «на Восток» и наращивание военного присутствия Альянса вблизи границ России. «Эти планы вынашивались давно, и украинский кризис стал лишь поводом для начала их реализации», - отметили в МИД РФ.

Напомним, страны-члены НАТО договорились о поддержании постоянного присутствия и активности на восточной границе Альянса на ротационной основе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом