Глава представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев заявляет о подготовке Россией широкомасштабной оккупации Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Центра новостей ООН.

«Последние действия России свидетельствуют о подготовке широкомасштабной оккупации под российским контролем - как это было в Осетии. Представители России начали массовый процесс выдачи российских паспортов в Донецке и Луганске. Это делается для того, чтобы дать повод российским властям ввести в Украину войска под предлогом защиты «своих граждан», - сказал Сергеев на пресс-конференции в Нью-Йорке (США) 4 сентября.

По его словам, после встречи в Минске двух президентов - Украины и России ситуация только ухудшилась. Он обратился за помощью к международному сообществу.

Представитель Украины сказал, что утром 4 сентября «российские танки выдвинулись из Новоазовска в направлении Мариуполя», сообщают «Украинские новости».

По словам дипломата, их продвижение остановили Вооруженные силы Украины и местные жители.

Сергеев также отметил продолжающиеся обстрелы с российской территории с использованием пусковых ракетных установок «Смерч» и «Ураган».

«Учитывая эти сложные обстоятельства, мы вынуждены обратиться за международной экономической и финансовой поддержкой с тем, чтобы помочь Украине противостоять иностранной агрессии. Мы призывам международное сообщество продолжать оказывать давление на Российскую Федерацию и вынудить ее прекратить агрессию и отказаться от политики, абсолютно неприемлемой в XXI веке», - добавил Сергеев.

В то же время он выразил надежду на то, что 5 сентября на встрече в Минске (Беларусь) трехсторонней контактной группы при участии Украины, России и ОБСЕ удастся начать переговоры о мирном урегулировании ситуации в Донецкой и Луганской областях и что там будут сделаны реальные шаги по достижению мира.

Напомним, 28 августа Президент Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину.

4 сентября Порошенко заявил, что двустороннее прекращение огня возможно в случае подписания документа по реализации мирного плана на встрече контактной группы 5 сентября в Минске.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом