Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик заявляют о готовности прекратить огонь, если власти Украины подпишут план урегулирования ситуации на востоке страны 5 сентября, говорится в совместном заявлении ДНР и ЛНР.

«Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявили, что готовы завтра, 5 сентября 2014 года, в 15:00 отдать приказ о прекращении огня в случае, если удастся достичь договоренностей  и если представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта», - говорится в заявлении.

При этом, отвечая на вопрос о готовности прекратить огонь в ответ на одностороннее прекращение огня силами антитеррористической операции, один из лидеров ДНР Андрей Пургин сказал: «Посмотрим, как они будут соблюдать свое прекращение огня. Если действительно огонь прекратится с их стороны, может быть, и мы прекратим огонь», сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, главы ДНР и ЛНР заявили, что в пятницу, 5 сентября, в Минске представят «на рассмотрение контактной группы свои предложения о режиме прекращения огня, в которых будут детально прописаны гарантии соблюдения этого режима сторонами конфликта».

Как сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что готов отдать приказ о прекращении огня в случае подписания документа по реализации мирного плана 5 сентября на встрече контактной группы в Минске.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом