Правительство Японии на экстренном заседании в полном составе подало в отставку. Данная процедура является формальностью, необходимой для обновления состава Кабинета министров.

Как сообщает Bloomberg, в новый состав Кабинета министров Японии войдут по меньшей мере пять женщин. Так, по сообщениям японских СМИ, скорее всего, в состав нового правительства войдет Юкио Обути (ее отец, Кендзо Обути, ранее был премьер-министром Японии), которая, вероятно, получит должность в Министерстве экономики страны. Такое решение отражает инициативу Синдзо Абе усилить роль женщин в политике страны. В настоящий момент в состав правительства Японии входят всего две женщины, сообщает Bloomberg.

По информации газеты Kyodo, не ссылающейся на какой-либо источник, должность министра здравоохранения займет Ясухиса Сиозаки, ранее занимавший должность пресс-секретаря японского Кабмина. В свою очередь, министр иностранных дел Таро Асо, пресс-секретарь Йосихиде Суга и министр иностранных дел Фумио Кусида сохранят свои посты, сообщает газета. Бывший замминистра обороны Акинори Это может возглавить ведомство, пишет Nikkei.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом