В случае введения новых антироссийских санкций Россия оставляет за собой право на принятие ответных мер, направленных на защиту своих законных интересов. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ в связи с решениями Европейского совета по ситуации в Украине.

«Анализ очередных «заключений» Европейского совета от 30 августа вновь продемонстрировал неспособность стран - членов ЕС преодолеть инерцию безоглядной поддержки ими киевских властей, - считают в дипведомстве. - Раскрученная накануне заседания Евросовета истерия о мифической «российской агрессии в Украине» дала свои плоды».

В документе отмечается, что «опираясь на абсолютно бездоказательные утверждения о присутствии российских Вооруженных сил на территории этой страны, огульно возлагая ответственность за происходящее там на Москву, Брюссель, вместо побуждения к незамедлительному, безусловному прекращению огня и создания условий для полноценного общеукраинского национального диалога между противоборствующими сторонами, продолжает уклоняться от признания истинных причин драматической ситуации на востоке Украины».

«Одновременно бросается в глаза фактическое отсутствие оценок гуманитарной ситуации в этом регионе Украины, где в результате действий киевских властей развернулась полномасштабная гуманитарная катастрофа, растет число жертв среди мирного населения, количество прибывающих в Россию беженцев приблизилось к миллиону человек», – заявили в Москве.

В МИД РФ сожалеют, что «Евросовет, вопреки интересам своих государств-членов, идет на поводу у стран, заинтересованных в реализации геополитических схем, предусматривающих наращивание конфронтации с Россией».

«Не оставляем надежду, что ЕС все же сможет самостоятельно взглянуть на ситуацию поверх стереотипов прошлого века и наладить конструктивную работу по содействию урегулированию внутриукраинского конфликта», – заключили в ведомстве.

Как сообщал ForUm, по итогам саммита глав государств и правительств ЕС в Брюсселе 30 августа Европейский союз призвал Россию немедленно отозвать войска из Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

287