«На этих парламентских выборах в Украине сформируется настоящая партия власти, также появится и реальная системная оппозиция. Сначала это произойдет в парламенте, а затем структуризация пройдет в региональных политических элитах» - так оценил перспективы политической оппозиции в Украине президент аналитического центра «Политика» Игорь Попов.

В качестве политической команды Президента избирательную кампанию начинают Блок Петра Порошенко и союзник этой партии - УДАР, который разделит не только партийные квоты в списке, но и ответственность за успехи и неудачи Президента в первые месяцы его работы. Работу правительства и «крайней» парламентской оппозиции избиратели оценят, голосуя за возможную партию Яценюка-Турчинова.

Что касается оппозиционной ниши, то здесь ситуация сложнее. Партия «Батькивщина» попадает в когнитивный диссонанс, потому что именно эта партия сформировала правительство, полгода руководит экономикой, социальной политикой, Александр Валентинович (Турчинов) в течение трех месяцев исполнял обязанности Президента. Теперь же «Батькивщина» начинает избирательную кампанию из оппозиционной риторики, фактически критикуя собственную же деятельность в последние полгода. Для партийного штаба будет довольно трудно объяснить такие зигзаги судьбы избирателям.

Остатки Партии регионов и коммунистов защищаются от нападок и обвинений, еще в начале года они синхронно голосовали за, мягко говоря, непопулярные решения, поэтому сейчас выступать в роли оппозиции эти партии не смеют и не могут.

Фактически нишу народной оппозиции занимает Радикальная партия Олега Ляшко, эта партия единственная из потенциальных победителей следующих выборов не находилась у власти. В этом состоит один из секретов стремительного роста популярности Олега Ляшко.

«Оппозиционные настроения в обществе растут, но поддержать одного из «старых» политиков разочарованные избиратели не желают, именно поэтому можно прогнозировать дальнейший рост числа сторонников Радикальной партии», - прогнозирует Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

263