Сейчас в военных учебных заведениях всех уровней закладывается будущее Вооруженных сил, ученики которых должны равняться на новейших героев Украины. Об этом говорится в обращении министра обороны Украины Валерия Гелетея к личному составу военных учебных заведений по случаю Дня знаний и начала нового 2014-2015 учебного года.

«Уважаемые руководители, научно-педагогические работники военных учебных заведений, слушатели, курсанты, студенты и лицеисты! Примите искренние поздравления с Днем знаний, начинает новый учебный год, который, я убежден, принесет вам новые успехи на поприще образования и науки. Нынешний праздник знаний проходит в особых обстоятельствах для наших Вооруженных сил, украинского народа и государства в целом. Экзамен у наших выпускников-военнослужащих принимает строгий экзаменатор - антитеррористическая операция, а ценой недостатка знаний, умений и навыков военного специалиста наиболее ценная – человеческая жизнь», – говорится в обращении.

Министр отметил, что военное образование и наука в этой новой реальности приобретает первостепенное значение. «На каждого военного специалиста и представителя преподавательского состава украинский народ возлагает большие надежды, ведь сейчас в военных учебных заведениях всех уровней закладывается будущее наших Вооруженных сил, которые будут стоять на страже независимости Украины и мирной жизни ее граждан», – подчеркнул он.

«Уважаемые преподаватели! Вы - организаторы учебно-воспитательного процесса, ваш труд является основой для развития творческого мышления, активной работы ваших воспитанников, поэтому активно поощряйте их на получение образования, ведь Вооруженным силам Украины нужны высококвалифицированные военные специалисты, способные в сложных условиях боевых действий принимать смелые и взвешенные решения. От вас во многом зависит, какими они будут и сколь прочной и надежной будет защита нашего государства – Украины. Призываю каждого из вас переосмыслить свое отношение к содержанию и методике преподавания, тщательно проанализировать собственный багаж знаний, умений и навыков, сбросить с него ненужный балласт, наполнить современной информацией», – заявил Гелетей.

«Уважаемые слушатели, курсанты, лицеисты! Вы - будущее ядро наших Вооруженных сил, поэтому закаляйте свое мастерство в учебных аудиториях и на полигонах. Ваше обучение – это путь к обретению опыта и умения в военном деле. Вы имеете перед собой конкретные задачи, и проверка полученных знаний и умений может быть не только на учебных полигонах, но и в реальном бою. Зачерпните из источника знаний вашего учебного заведения как можно больше, растите духовно – и вы станете не только высококвалифицированными военными, но и для своих подчиненных настоящими - отцами-командирами, воспитателями. Вы будете отвечать не только за себя, но и за личный состав вашего подразделения, вам матери доверят своих сыновей. Будьте образцом безупречного выполнения почетного долга перед Родиной, который сейчас для вас заключается в тщательном обучении, творческом сотрудничестве с педагогическим составом, упорной работе над собой, лелейте в себе потребность постоянного самосовершенствования, профессионального роста, духовного обогащения», – говорится в обращении.

Министр подчеркнул, что курсантам и лицеистам выпало учиться не только на примерах древних войн, но и на современном опыте антитеррористической операции. «Равняйтесь на новейших героев Украины, которые часто ценой своей жизни и здоровья отстаивали право государства на независимость, право народа на выбор пути в будущее. Сегодня доверие к армии особенно высоко, и именно вам укреплять ее в ближайшем будущем своим ратным трудом. Достойно несите высокое звание военнослужащего и патриота Украины. Вы ответственны перед народом за оборону Украины, защиту ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Желаю вам успехов в новом учебном году, доброго здоровья, творческого вдохновения, осуществления личных мечтаний и надежд, непоколебимой веры в нашу победу», – подытожил Гелетей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145