Глава польского правительства Дональд Туск считает агрессию Российской Федерации против Украины войной, которая угрожает не только восточным регионам Украинского государства. Об этом Туск заявил сегодня в Вестерплатте на мероприятиях, посвященных 75-й годовщине начала Второй мировой войны.

«Сегодня, когда мы смотрим на трагедию украинцев, на войну, - потому что это слово нужно применять, - на востоке нашего континента, знаем, что сентябрь 1939 года не может повториться», - отметил он.

Туск отметил, что на этой неделе государства НАТО встретятся в Великобритании, для того чтобы обсудить новую политику, в том числе в контексте последних событий в Украине, сообщает «УНИАН».

По его словам, ключевой задачей новой политики НАТО, которую должны принять члены блока, должна стать «безопасность и эффективность западного сообщества в связи с угрозой войны уже не только на востоке Украины».

«Еще есть время для того, чтобы сдержать тех в Европе и в мире, для кого насилие, сила, агрессия вновь становятся арсеналом политического действия», - сказал избранный председателем Совета ЕС польский премьер.

Напомним, 28 августа Президент Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск в Украину.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172