Министерство иностранных дел Украины приветствует выводы специального заседания Европейского совета 30 августа по украинскому вопросу. Об этом говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, переданном ForUm’у.
 
«В Украине приветствуют выводы специального заседания Европейского совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины», – отмечается в документе.

МИД высоко ценит то, что лидеры ЕС восприняли аргументы Президента Украины Петра Порошенко в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло.

Также в ведомстве считают важным результатом саммита единодушную поддержку руководством государств - членов ЕС необходимости немедленного выполнения мирного плана Президента, требования прекращения поставок оружия и бойцов в Украину, закрытия и установления эффективного контроля на украинско-российской границе.

«Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, оказать практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые бы помогли нашему государству противостоять российской агрессии», - заключили в МИДе.

Как сообщал ForUm, по итогам саммита глав государств и правительств ЕС в Брюсселе 30 августа Европейский союз призвал Россию немедленно отозвать войска из Украины.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

178