Сотрудники сферы образования, которые не выходят на работу в связи с перемещением из районов проведения АТО или остаются в таких районах при проведении АТО и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены согласно пункту 4 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании «прогул».

Об этом говорится в разъяснении департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации.

«Это обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья сотрудников и их семей и считается отсутствием на рабочем месте по уважительным причинам. В таком случае за сотрудником сохраняется должность и рабочее место», - отмечается в сообщении.

Вместе с этим, предлагается предоставлять сотрудникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в обязательном порядке.

Кроме того, Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год » от 31 июля 2014 № 1622-VII работодателям рекомендовано в пределах бюджетных назначений без согласия и предупреждения сотрудников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего времени и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы на определенный руководителями срок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

318