Министерство транспорта и связи Украины намерено поднять вопрос о начале продажи морских портов сразу после выборов нового парламента. Об этом сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь в четверг в ходе круглого стола в министерстве с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

В частности, по его словам, только 3-4 украинских порта удовлетворительно работают, все другие порты находятся в стадии стагнации, выживают. «Поэтому я настаиваю: нужно срочно после вступления нового парламента вносить вопрос начала продажи этих портов. Начинать следует с мелких портов, которые вообще сегодня не выживают, и постепенно, за 3-5 лет, подойти к наибольшим портам Украины, принимать по ним решения», - заявил министр, передает «УНИАН».

При этом Бондарь настаивает на приватизации портов по схемам, существующим в Европе, и критикует практику совместной деятельности инвестора и порта: «От этого не выигрывает ни вкладчик, ни порт, поскольку вкладчик не желает окончательно вкладывать большие средства в инфраструктуру, а порт пытается отобрать у него как можно больше прибыли. Развития нет». «Я думаю, что после выборов мы эту тенденцию будем ломать», - добавил министр.

Как считает Бондарь, в Украине создалась такая практика, что морские порты Украины создают искусственную конкуренцию больше между собой, чем с портами других стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1518