"Поправка на ветер"
 
Российские газеты обсуждают отмену США поправки Джексона-Вэника в отношении Украины, возможность вступления ее в ВТО раньше России и последствия, которые для России может иметь это событие.
 
Практически все издания, которые затрагивают эту тему, отмечают, что поправка Джексона-Вэника, отмененная по отношению к Украине, для России остается в силе. Об этом пишут "Коммерсант", "Газета", «Российская газета», "Независимая газета", «Время новостей». Большинство газет констатируют, что такой избирательный подход Вашингтона связан с предстоящими парламентскими выборами в Украине - США продемонстрировали свою поддержку лидерам "Оранжевой революции".
 
 "Однако это событие касается не только американо-украинских отношений, - считает "Газета". - Третий, и совсем не лишний участник - это Россия. Москва не просто получила из Вашингтона если не черную, то, во всяком случае, метку, на которой значится, что "сортность" Киева, по оценке Вашингтона, выше".

"...Фактически Москва получила болезненный щелчок по носу, - комментирует издание отмену поправки для Украины. - Чем эта поддержка из-за океана обернется, покажут выборы в Раду, но, в любом случае, налицо дифференцированный подход Вашингтона к Киеву с одной стороны и к Москве - с другой", - считает издание.

"Поправка Джексона-Вэника имеет много общего с Чеширским котом и его знаменитой улыбкой. В том смысле, что она (поправка) вроде есть, а при этом ее фактически уже нет", - продолжает "Газета".

"Американские законодатели используют ее как политический инструмент - кнут и пряник. Они считают, что Россия заслуживает кнута, Украина - пряника. Выглядит это по меньшей мере смешно", - говорит на страницах "Газеты" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Российская газета» пишет в материале "Поправка на ветер": "Конгресс США с завидным упорством продолжает сохранять эту поправку в качестве возможного рычага давления на российские власти".

"Независимая газета" допускает, что если Украина будет принята в ВТО раньше России, чему, по мнению издания, есть все предпосылки, то Киев может закрыть путь во Всемирную торговую организацию для Москвы. Газета считает, что "Ющенко подарили инструмент давления на соседа".

Однако "НГ" оговаривается, что каких-либо опасений относительного того, что Киев может попасть в ВТО раньше, чем Москва, в российском МИДе не испытывают. "При наличии согласия на вступление России в ВТО со стороны ключевых мировых экономик ни Украина, ни Грузия, ни Молдавия не смогут блокировать российскую заявку", - пишет газета.

Если "Независимая" пишет только о возможности скорейшего вступления Украины в ВТО, чем России, то "Коммерсант" считает это дело уже решенным.

Издание уверено, что отменой поправки США уже проголосовали на парламентских выборах Украины. "Понимая весьма непростую ситуацию, в которой находятся президент Ющенко и украинская партия власти, в Вашингтоне используют любую возможность, чтобы оказать им всемерную поддержку", - констатирует "Коммерсант".

Фрадков согласовал отставку Кудрина?

 
Поводом для большого количества публикаций в прессе послужило заседание правительства России, на котором премьер-министр Михаил Фрадков жестко раскритиковал работу правительства из-за роста инфляции в стране. По мнению газет, слова премьера о профнепригодности адресовались отсутствующему по причине болезни министру финансов Алексею Кудрину.
 
"Такого Фрадкова его министры, пожалуй, еще не видели, - делится наблюдениями "Независимая газета". - Обычно сдержанный и дипломатичный премьер, позволявший, конечно, критику, но не более того, вчера не был похож на себя. Заговорив о возможных отставках в правительстве, что, как известно, прерогатива Владимира Путина, Михаил Фрадков перешел свой Рубикон. Это может означать только одно - аппаратная война вышла на качественно новый уровень, и оргвыводы скоро последуют".

"НГ" считает, что на "политического самоубийцу "технический" премьер не похож", поэтому предполагает, что его резкий демарш против главного оппонента санкционирован "наверху". Издание добавляет, что критиковать Кудрина есть за что, "и отправлять в отставку в принципе тоже", поскольку инфляция в Росси неудержимо растет.

Источники "Газеты" в правительстве и Кремле также уверены, что премьер не стал бы брать на себя президентских полномочий, если бы не получил на то прямых указаний Владимира Путина. "...Президент крайне недоволен высокими темпами инфляции - это подвергает сомнению успешность его нацпроектов", - объясняет "Газета".

"Алексея Кудрина обвинили в профнепригодности", - восклицает "Коммерсант". "То, что Михаил Фрадков попытается воспользоваться неизбежностью провала, указав на "главного министра" как на виновника происходящего, более чем вероятно - по сути, это уже произошло", - уверены в издании.

«Российская газета» напоминает, что именно Алексей Кудрин называл себя министром, ответственным за инфляцию, в период его борьбы за снижение цены отсечения сверхвысоких доходов от нефти при перечислении в Стабилизационный фонд. "Теперь, судя по всему, "неправильные шаги" выйдут боком именно тем, кто о них предупреждал", - резюмирует "РГ".

"Если борьба с инфляцией будет заключаться в увольнении министров, то г-н Фрадков останется без министров", - говорит на страницах "Времени новостей" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Ведомости» же, ссылаясь на опрошенных ими экспертов, пишут, что главный ответственный за инфляцию - это Центробанк, а никак не министр финансов. "Единственный человек, который может быть за это уволен, и есть сам Фрадков", - полагает экономист "Траста" Евгений Надоршин.

"Если со следующего года начнется операция "преемник", то понадобится повод снять премьера, и его может даль инфляция", - говорит в "Ведомостях" руководитель отдела специальных программ НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский.

"Жадина-говядина"

 
Детскую дразнилку "Коммерсант" использовал в заголовке материала по отношению к одному из крупнейших поставщиков говядины в Россию - Аргентине.
 
 Издание сообщает, что президент Аргентины Нестор Киршенер ввел запрет на экспорт мяса сроком на полгода из-за слишком большого вывоза этой продукции из страны, что повлекло рост цен на местном рынке.

"Коммерсант" уверен, что запрет сильно ударит по российскому рынку говядины, а это приведет к ее дефициту и росту цен в среднем на 25%, поскольку Россия входит в тройку основных покупателей аргентинского мяса. По данным Мясного союза России импорт из Аргентины - это почти половина поставок говядины в страну.

"Несмотря на то, что большой объем говядины производится внутри страны, большинство крупных городов на 70-90% зависят от импортных поставок этой продукции, а значит, рост цен, к примеру, в Москве и Санкт-Петербурге, которые зависят от импорта на 95%, может составить до 40%",- приводит "Коммерсант" мнение главы компании "Алголь" Александра Кочкина.

Рост цен на говядину повлечет за собой и подорожание некоторых видов мясных продуктов, например колбасы: импортная говядина является основным видом сырья для большинства российских мясокомбинатов.

"Дешевого мяса не будет", - подхватывают «Ведомости». Большинство поставщиков аргентинского мяса, с которыми общались журналисты издания, на вопрос о перспективах поставок говядины в Россию лишь тяжко вздыхали. "Все очень плохо", - признался один из них. "Единственные две страны, которые могли поставить необходимый России объем говядины по приемлемым ценам, - Бразилия и Аргентина. Ни в Европе, ни в Австралии найти такой объем практически невозможно", - говорит президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По словам эксперта, переработчикам придется спешно менять рецептуры и заменять говядину, например, в колбасах мясом птицы или соевым белком.

Президента Мясного союза Мушег Мамиконян предупреждает, что потребителей говядины "ждет ценовой шок", а из-за этого пойдут вверх и цены на свинину.

Обзор подготовил Олег Савин, Служба мониторинга Би-би-си

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2934