Процесс глобального потепления может уничтожить человеческую цивилизацию с помощью голода. По данным исследовательского института WorldWatch, это произойдет, когда погибнет сельское хозяйство.

Согласно большинству исследований, человечество занялось земледелием лишь в конце последнего ледникового периода, когда климат на планете стал более теплым, влажным и стабильным.

Однако сейчас процесс глобального потепления угрожает подавляющему большинству сельскохозяйственных растений. Значительная часть сельскохозкультур не способна давать высокие урожаи, если средняя температура во время процесса выращивания превышает 32 градуса по шкале Цельсия.

К примеру, если средняя температура составляет 30 градусов, то ее дальнейшее повышение на 1 градус уменьшает урожаи пшеницы, кукурузы и риса на 10%. Растениям, традиционно выращиваемым в жарких регионах планеты, например в Африке, угрожает другая напасть – засуха, передает «Newsru.com».

Первые результаты влияния глобального потепления на сельское хозяйство могут проявиться уже в ближайшие годы: жертвами повышения температур станут плантации кофе и чая, расположенные в тропических регионах планеты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1740