В Украине обеспокоены задержанием властями Республики Беларусь лидеров белорусской оппозиции Винцука Вячорки и Анатолия Лебедько, которые являются, соответственно, доверенным лицом и руководителем избирательного штаба кандидата в президенты Беларуси от объединенных демократических сил Александра Милинкевича, и наложения на них административных взысканий и наказаний за ведение политической деятельности.

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука относительно задержания лидеров белорусской оппозиции.

«Уважение к демократическим нормам и ценностям, в частности, права на политическую деятельность, предвыборную агитацию, свободу слова и собраний является неотъемлемой составляющей, на которой основываются хорошие отношения Украины со всеми ее соседями. Задержание властями Республики Беларусь лидеров белорусской оппозиции в канун президентских выборов в этой стране не может рассматриваться иначе, чем нарушение демократических норм и ценностей», - говорится в комментарии, передает «УНИАН».

По словам Филипчука, Украина, которая последовательно выступает за прекращение международной изоляции Республики Беларусь и ее интеграцию в европейские структуры, глубоко обеспокоена этими очередными нарушениями демократических норм и призывает белорусские власти выполнить свои обязательства как страны – члена ОБСЕ по организации и проведению свободных и демократических выборов, а также уважать политические права и свободы граждан.

Напомним, Вячорку и Лебедько осудили к 15 суткам административного ареста за несанкционированный митинг в Минске. В Беларуси запрещены любые уличные собрания, даже под видом встреч с избирателями, если на то нет согласия власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1443