Некоторые политики предрекают, что после выборов ситуация в стране станет хуже в экономическом, политическом и морально-психологическом плане. Похоже, в последней сфере массовые нарушения могут проявиться до упомянутой даты, по крайней мере, среди тех, кто живо следит за развертыванием событий в многосерийке «Политическая реклама». Несмотря на то, что рекламные бюджеты политических блоков перешагнули отметку в миллиард долларов (по подсчетам председателя комитета "Равенство возможностей" Александра Чекмышева), продукт получился весьма ширпотребовский, напоминающий рекламу образца 90-х с неким добавлением порно и ужаса. Вдоволь напугав изнеможенный электорат, творцы рекламы выпускают на сцену героя-спасителя, то есть заказчика рекламы. И так из серии в серию. Больше всего в этом преуспели «регионалы». Трудно заснуть, просмотрев на ночь рекламное творение, профинансированное «Трудовой Украиной» энд Партией «Союз». Мучает вопрос – наберется ли в Украине 3% зоофилов? Еще избирателя «кормят» добрым Кличко, подозревают в измене Майдана, переубеждают в своей справедливости, а всех гениев как одного записывают в коммунисты. Даже напоминающий Будду и одновременно Мону Лизу Литвин, который постоянно улыбается в толпе дубасящих друг друга коллег, не может уравновесить измученное просмотром воображение избирателя.

Радует, что пытки вершинами рекламного искусства через две недели закончатся. У людей, по чьей прямой или косвенной вине нам приходится смотреть всю эту редкую прелесть - политологов, политтехнологов и депутатов, мы и решили спросить: что удивило и запомнилось, чья реклама эффективнее, а что наоборот – раздражает? Насколько качество рекламы влияет на выбор избирателя?

Кстати, по словам все того же эксперта Чекмышева, лидером по финансовым расходам на политическую рекламу является Партия регионов, за ней следуют «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3515