Согласно оценкам IDC, по итогам II квартала текущего года в Украину было поставлено 1,4 миллиона мобильных устройств (включая телефоны и смартфоны), что на 31,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года в натуральном выражении и на 27,8% - в денежном. Об этом пишет Finance.ua.

Следует отметить, что главным «виновником» такого падения являются мобильные телефоны: их поставки за год сократились более чем вдвое (и в штучном, и в денежном выражении). Несмотря на то что в сегменте смартфонов во II квартале в штуках зафиксирован годовой рост в размере 10,1%, в денежном выражении наблюдается падение на 20%. Это объясняется тем, что в поставках смартфонов растет в первую очередь низкий ценовой сегмент (доля устройств стоимостью до $120 выросла за год на 17%), а средняя цена смартфона упала с $268 до $194.

При этом доля смартфонов в общем количестве мобильных устройств продолжает расти и во втором квартале составила 55,8%, что на 21,1% больше, чем во II квартале 2013 года.

В III квартале аналитики ожидают сокращения поставок как в сегменте телефонов, так и смартфонов — суммарное годовое падение может достигнуть 30%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом