Президент Украины Виктор Ющенко вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко.

Вручение состоялось в четверг в Национальном театре оперы и балета, сообщает пресс-служба Президента.

Обращаясь к лауреатам, Ющенко отметил их значительный вклад в развитие украинской культуры, подчеркнув, что развитие Украины должно основываться на "объединении современных интеллектуальных тенденций с глубокими национальными традициями".

Ющенко подчеркнул, что украинская власть сделает все для того, чтобы в 2014 году вместе со всем миром достойно встретить 200-летие со дня рождения Шевченко. Речь идет в частности об активизации работ по упорядочиванию памятных шевченковских мест и строительстве в Киеве помещения для хранения рукописей классиков украинской литературы. Ющенко напомнил также о том, что в мае в столице Грузии Тбилиси будет установлен памятник украинскому поэту, передает «Интерфакс-Украина».

В церемонии вручения премий также приняли участие премьер-министр Украины Юрий Ехануров, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник, первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, киевский городской голова Александр Омельченко, а также глава комитета по Национальной премии им. Шевченко Роман Лубкивский.

Лауреатами Национальной премии имени Тараса Шевченко в этом году стали 13 деятелей искусства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1007