Палестинские деятели искусств обратились к Роджеру Уотерсу, одному из участников легендарных Pink Floyd, с просьбой отказаться от концерта в Тель-Авиве.

С их точки зрения выступление Уотерса в Тель-Авиве противоречит его собственным пацифистским принципам. Однако музыкант не намерен отказываться от выступления из-за политики.

В настояшее время Роджер Уотрес является одним из самых уважаемых и авторитетных людей в мире рок-музыки, хотя сам ведет довольно уедниненный образ жизни. В прошлом году он принял участие в концерте впервые объединившихся в оригинальном составе с начала 80-х годов Pink Floyd на саммите G-8 в Шотландии.

Палестинцы полагают, что концерт Уотерса, назначенный на 22 июня, оправдывает строительство защитной стены вдоль разделительной линии между израильской и палестинской территориями. Уотерс же известен не только как пацифист и антиглобалист, но и как противник строительства этой стены. Активисты в своем обращении к музыканту отметили, что "пришли в шок", когда узнали, что "артист, чье имя на протяжении многих лет ассоциируется с разрушением стен несправедливости", участвует в "чудовищной" израильской акции, из-за которой дети отрезаны от школ, больные - от должного медицинского ухода, а палестинская экономика приходит в упадок.

В ответном заявлении Уотерс сообщил, что не намерен лишать своих израильских поклонников концерта только потому, что не разделяет политику государства Израиль, также как не откажется от выступлений в Великобритании из-за неприятия внешнеполитического курса Тони Блэра, передает «Lenta.ru».

В июне 2006 года Уотерс отправляется в концертный тур по Европе, включающий выступления в Португалии, Германии, Греции, Исландии, Франции, Ирландии и других странах. Эти гастроли организованы в поддержку рок-оперы музыканта "Ca ira".

В 1990 году Роджер Уотерс устроил грандиозное шоу "Стена" ("The Wall") на Потсдамской площади в Берлине, посвященное разрушению Берлинской стены. Уторес известен своими антивоенными настроениями, которые стали лейтмотивом последнего альбома Pink Floyd, записанного в классическом составе группы - "Final Cut" 1983 года. Впоследствии Уотерс пропогандировал антивоенные идеи в своих сольных работах, включая последний студийный альбом "Amuse to Death".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565