В Пакистане в пятницу подорвался на мине пассажирский автобус. Как сообщают пакистанские источники со ссылкой на представителей местных властей, погибли 26 человек, еще 7 ранены. Люди направлялись на свадьбу в одну из соседних деревень.

Теракт произошел в юго-западной провинции Белуджистан на юго-западе страны в 300 км восточнее административной столицы провинции города Кветта. Пассажирский автобус наехал на мину. Местные обозреватели полагают, что за терактом могут стоять белуджистанские националисты, передает «Newsru.com».

В Белуджистане в последнее время идет "рельсовая и газопроводная война" между представителями центрального правительства и боевиками племенных отрядов. В некоторых частях Белуджистана племенные отряды подчас вступают в настоящие бои с правительственными войсками. В городах, на железной дороге и на газопроводах регулярно происходят теракты.

Националистически настроенные племенные вожди и старейшины народа белуджей, который составляет большинство в этой провинции, таким образом добиваются от центральных властей повышения платы за транзит газа и проезд транспорта через племенные территории, а также требуют, чтобы для работы на местных месторождениях набирали местных жителей, а не привозили рабочих со стороны.

Провинция Белуджистан весьма богата природными ресурсами. Здесь расположено крупнейшее в регионе месторождение газа Суи, также есть месторождения хромитов, угля, серы, нефти. Местные националисты утверждают, что центральные власти "грабят" их богатые месторождения, но мало делают для развития этого бедного региона.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1421