В Херсоне сотрудниками правоохранительных органов изъята партия ядовитых агрохимикатов на общую сумму более 100 тысяч гривен.

Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУМВД в Херсонской области.

Так, следствием установлено, что пестициды херсонский предприниматель заказывал в Одессе.

«Опасный груз ему доставляли почтовыми отправлениями, что является недопустимым. Пестициды должны перевозить в специально оборудованных автомобилях с пометками «особо опасный груз», со всеми разрешительными документами и в сопровождении работника, который прошел специальную подготовку», - говорится в сообщении.

Вместе с тем оперативники Управления по борьбе с экономической преступностью УМВД установили, что сильнодействующие и ядовитые агрохимикаты для защиты растений хранились в двух гаражах.

«Предприниматель совсем не заботился о безопасности своих родных и соседей. Ведь в собственном гараже, не оборудованном специальными вытяжками и контейнерами для хранения, пестициды размещались в картонных ящиках и коробках. Люди, сами того не подозревая, дышали ядовитыми испарениями», - уточнили в милиции.

Как пояснил херсонец, агрохимикаты он планировал сбывать фермерам, выдавая товар за сертифицированный. Сейчас оперативники изъяли тонну пестицидов, образцы веществ направлены на исследование. Есть большая вероятность, что весь товар фальсифицирован.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.321 Уголовного кодекса Украины - «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых и сильнодействующих веществ». Проводится досудебное расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом