Присоединение украинской образовательной системы к Болонскому процессу будет способствовать европейской интеграции Украины, убежден Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, об этом глава государства сказал, выступая сегодня на встрече со студентами Национального университета им. Тараса Шевченко, передает «УНИАН».

«Речь идет о серьезных изменениях в высшей школе, начиная от унификации учебных процессов и программ и заканчивая унификацией специальностей», – сказал Президент. Сегодня, по словам Ющенко, украинские вузы готовят специалистов по десяткам направлений, которые не признаются в мире, а присоединение к Болонскому процессу унифицирует украинские стандарты высшей школы с общеевропейскими.

Кроме того, по словам Президента, выпускники вузов, получив дипломы международного образца, будут иметь более широкие возможности для трудоустройства.

Говоря о реформах в образовательной системе, над которыми работает власть, Президент сообщил, что в настоящее время продолжается разработка программ для получения высшего образования детьми из малообеспеченных и многодетных семей. Отдельная программа, которая будет реализована в рамках Года села, будет касаться детей из сельской местности. Важной задачей реформы является также борьба с коррупцией в вузах, в том числе во время вступительных экзаменов. «Это то, что мы хотим привнести в политику образования с апреля месяца», - сказал Ющенко.

Президент также напомнил, что за прошлый год уровень государственного заказа в высших учебных заведениях вырос с 47% до 54%.

Болонский процесс – это процесс построения европейского пространства высшего образования, в котором преподаватели и студенты смогут беспрепятственно передвигаться между университетами, а дипломы будут признаваться во всех странах-участницах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3522