Заместитель министра окружающей среды британского правительства Бен Брэдшоу (Ben Bradshaw) объявил о намерении заключить брак со своим другом, журналистом Би-би-си Нилом Далглейшем (Neal Dalgleish).

Как пишет в четверг британская газета "Гардиан", таким образом 45-летний Брэдшоу станет первым членом правительства и первым депутатом Палаты общин, который воспользуется существующей с декабря прошлого года схемой узаконивания однополых отношений. Церемония заключения "гражданского партнерства" должна состояться в июне этого года, передает РИА «Новости».

"Они организуют торжество для членов семьи и близких друзей в доме сестры Бена в графстве Хартфордшир", - сообщил пресс-секретарь депутата.

Бен Брэдшоу, избранный в 1997 году депутатом британского парламента от округа Экзетер, ранее также работал в Британской телерадиовещательной корпорации.

В декабре 2005 года на всей территории Соединенного Королевства вступил в силу закон о "гражданских партнерствах", позволяющий регистрировать однополые браки, приравнивая их к обычным.

За первые два месяца действия нового закона узами "гражданского партнерства" себя скрепили свыше 3 тысяч 600 пар.

Принятие закона приветствовал премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

"Это современный, прогрессивный шаг вперед для нашей страны, и я рад, что мы сделали его", - сказал глава британского кабинета министров.

Он поздравил с заключением официального союза в первый день действия закона в Англии музыканта Элтона Джона и его партнера Дэвида Ферниша. "Я надеюсь, что многие другие пары последуют их примеру и воспользуются своим правом", - отметил Блэр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1255