Ко Дню Независимости Украины Президент Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова, находящегося в заключении в России, орденом «За мужество» III степени.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, был активистом Автомайдана. Во время крымского кризиса поддерживал движение за единую Украину, покупал и развозил продукты и предметы первой необходимости украинским военным частям в Крыму.

11 мая Сенцов вышел на акцию протеста в Симферополе, позже в этот день он был задержан Федеральной службой безопасности Российской Федерации по подозрению в терроризме. Через некоторое время Сенцова перевезли в Москву, в следственный изолятор в Лефортове.

Ранее ForUm сообщал, что Московский городской суд отказался освободить из СИЗО украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного по обвинению в терроризме.

7 июля Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому режиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в приготовлении к терактам в Крыму до 11 октября.

Напомним, Сенцова и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму. Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Кольченко и Олега Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. ФСБ России называет их активистами «Правого сектора», однако украинская организация это опровергает.

27 июня в генпрокуратуре РФ заявили, что оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования  Сенцова и Кольченко, задержанных в Крыму, не усматривается.

С требованием освободить Сенцова к президенту России раньше обращались известные в мире кинорежиссеры - Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

162