Президент Украины Виктор Ющенко считает, что перед началом общественной дискуссии о членстве в НАТО Украина должна проанализировать и оценить выгоды, которые несет присоединение к этой структуре, и детальнее ознакомить граждан с функциями и задачами Альянса.

"Впереди еще дискуссия о блоковости, как присоединиться к западным ценностям безопасности. Перед дискуссией Украина должна глубоко проанализировать, оценить выгоды, которые несет процесс североатлантической интеграции", - сказал президент в четверг в Киеве, отвечая на вопросы студентов Национального университета имени Тараса Шевченко, передает «Интерфакс-Украина».

Президент подчеркнул, что в настоящее время гражданам не хватает знаний о функциях и задачах НАТО. По его словам, эта организация продолжает концепцию "единого европейского дома", которая базируется на общей политике в экономической, гуманитарной, социальной и оборонной сферах. "Когда мы говорим об интеграции экономических и социальных ценностей, мы должны в этом контексте смотреть и на оборонную концепцию", - подчеркнул Ющенко.

Глава государства заверил, что блокирование Украины с любыми международными структурами должно быть одобрено на общеукраинском уровне. "Без всенародного референдума никто не пойдет ни в НАТО, ни в ЕС, ни в какую-либо другую международную институцию, которая требует согласии общественности", - сказал Ющенко.

При этом президент призвал политические силы не использовать тему НАТО в узких предвыборных целях.

Глава государства также выразил удовлетворение уровнем сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом. Он напомнил, что вместе с НАТО Украина реализует совместные программы, проводит военные учения, занимается переподготовкой своих воинов, приводит собственные военные стандарты к международным нормам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3745