Россия готова оказать Приднестровью в случае необходимости экстренную экономическую помощь, заявил на пресс-конференции в Тирасполе посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Валерий Кеняйкин, возглавляющий российскую межведомственную группу, находившуюся с визитом в Приднестровье.

Кеняйкин подчеркнул, что Россия намерена принять меры по преодолению кризиса, возникшего в связи «с блокадой Приднестровья», и его последствий, передает «УНИАН».

Для этого будут задействованы политические, экономические, дипломатические и иные рычаги, сообщил он, добавив, что Россия обладает широким арсеналом различных средств, чтобы не оставить в беде своих соотечественников. "При этом соотечественниками мы считаем людей не по документу, а по сердцу. В Приднестровье это и русские, и украинцы, и молдаване", - подчеркнул Кеняйкин.

Глава российской делегации заявил, что технический по форме вопрос оформления таможенных документов перерос в серьезную политическую проблему с весьма негативными возможными последствиями.

По его словам, Украина и Молдова взяли курс на экономическую изоляцию Приднестровья вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского меморандума 1997 г., дающего Приднестровью право на ведение самостоятельной внешнеэкономической деятельности. Киев и Кишинев пытаются вынудить Приднестровье к политической капитуляции экономическими методами, подчеркнул Кеняйкин.

Как сообщалось, 30 декабря 2005 года Украина и Молдова договорились о новых правилах таможенного оформления товаров. Главы правительств двух стран Юрий Ехануров и Василе Тарлев подписали совместное заявление, в котором говорится об унификации процедур таможенного оформления товаров, в частности, происхождением из Приднестровской Республики.

3 марта председатель Гостаможслужбы Александр Егоров подписал распоряжение, в соответствии с которым все грузы, которые перемещаются через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление в Молдове. Документ был подписан на основании распоряжения Кабинета Министров Украины.

Власть Приднестровья считает введение новых таможенных правил экономической блокадой.

Сегодня, 9 марта, Государственная таможенная служба Украины разъяснила, что Распоряжением Кабинета Министров Украины №112-р предусмотрено не введение нового, а возобновление механизма пропуска товаров, которые ввозятся с территории Приднестровского региона на территорию Украины, при условии наличия таможенного обеспечения Республики Молдова. Именно такой порядок был определен Протоколом между Государственной таможенной службой Украины и Таможенным департаментом Республики Молдова, заключенным 15 мая 2003 года по поручению Кабинета Министров Украины и введенным в действие с 25 мая 2003 г.

По информации Гостаможслужбы, за период практического применения положений Протокола в период с мая 2003 по август 2004 года (действие протокола было приостановлено в соответствии с распоряжением правительства Украины) не был зафиксирован ни один факт ввоза на таможенную территорию Украины товаров с территории Приднестровского региона без наличия таможенного обеспечения Республики Молдова. Введение в действие и успешная практическая реализация положений Протокола о таможенных обеспечениях в течение мая 2003 - августа 2004 гг. сопровождалась введением ряда законодательных актов правительства Республики Молдова, которые предусматривали либерализацию отдельных аспектов государственного и налогового регулирования деятельности субъектов предпринимательства Приднестровья.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2623