Строительство первого буддийского храма в Москве может начаться уже этой весной, сообщила сопредседатель Центрального духовного управления буддистов, глава Московской буддийской общины Дулма Шагдарова.

По ее словам, храм расположится по адресу Нововладыкинский проезд, владение 15 (между Алтуфьевским шоссе и Окружной железной дорогой, район "Отрадное").

"Место выбрано давно. Оно очень благоприятное. Там уже существуют храмы трех мировых религий: православная церковь, две мечети, синагога", - отметила Шагдарова.

Новый храм не только объединит представителей разных буддийских направлений и школ, живущих в Москве, но будет открыт абсолютно для всех, кто интересуется буддизмом и культурой исповедующих его народов, передает РИА «Новости».

"В комплекс войдут культурный центр, конференц-зал, благотворительная столовая и большой медицинский центр. Мы открыты для всех, независимо от вероисповедания", - пояснила Шагдарова.

По ее словам, богослужения в храме будут ежедневно совершать ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы.

Говоря об архитектуре буддийского центра, Шагдарова рассказала, что то это будет трехэтажное кирпичное строение с малым деревянным храмом на крыше, в традиционном для буддийских культовых зданий стиле. На первом этаж разместятся молельный зал, помещения для служителей культа и столовая. На втором - конференц-зал, зал медитации и покои Его Святейшества Далай-ламы. На третьем - библиотека и администрация.

Общая площадь храма составит почти три тысячи квадратных метров. Из них 600 метров займут культовые помещения и более 300 метров - медицинский центр.

Предварительная стоимость проекта оценивается в $3 миллиона. Завершить строительство предполагается в 2008 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1520