Беларусь и Украина отменили все ограничения во взаимной торговле. Об этом заявил директор Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларусь Игорь Назарук.

«С 19 августа с нуля часов какие-либо взаимные меры, ограничивающие допуск к взаимной торговле, отменены. Беларусь не применяет лицензирование к импорту пива, кондитерских изделий и другой продукции. Украина не применяет спецпошлины, которые колеблются в пределах от 50 до 60 процентов», — сообщил Назарук.

Он напомнил, что целью введения белорусской стороной лицензирования украинского импорта было наведение порядка на рынке.

Сейчас, по его словам, ценообразование приходит в нормальный режим.

«Есть в рамках двусторонних договоренностей четкие посылы: если у нас будут взаимные претензии, мы будем решать их в порядке консультаций, не направляя наши действия против партнера», — сказал он.

Напомним, в июне власти Беларуси ввели обязательное разовое лицензирование импорта макаронных, кондитерских изделий и сырья из стран вне Таможенного союза. Это привело к полной остановке поставок в республику украинских кондитерских изделий.

В ответ Украина ввела специальную пошлину на белорусское молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, мучные сладости и шоколад в размере 55,29 процента от таможенной стоимости продукции. При этом для белорусского солодового пива пошлина составила 60,05 процента от таможенной стоимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом