На осень эксперты прогнозируют Украине доллар по 20 грн, холод в квартирах и рост безработицы. Об этом пишет «КП в Украине».

Как отмечает издание, за последние полгода девальвация гривни составила почти 60%.

«Такой скачок курса можно объяснить реакцией рынка на ожидаемое введение положения о том, что экспортеров обяжут продавать всю выручку, - отметил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. – Плюс ситуация на востоке страны. Если территория, на которой ведутся военные действия, будет расширяться, доллар шагнет далеко за отметку в 14».

Еще более пессимистично настроен аналитик компании «Альпари» Александр Михайленко. По его словам, в случае эскалации военного конфликта доллар вполне может взлететь до 20 грн.

Кроме того, ссылаясь на исследование, проведенное компанией HeadHunter, газета сообщает, что четверть украинских компаний уже урезали своим сотрудникам зарплаты и подумывают над следующим шагом – массовыми сокращениями.

«Первыми под удар попадут те профессиональные сферы, где уже сейчас активно проявляются кризисные явления, – отельно-ресторанный бизнес, недвижимость и строительство. Далее неприятные новости ожидают сотрудников сферы услуг, банковского сектора и транспортной отрасли. Также без работы останутся многие сотрудники так называемых поддерживающих подразделений – бухгалтеры, эйчары, маркетологи», - пишет издание.

Также газета отмечает, что приближающаяся зима грозит холодом в квартирах.

Эксперты говорят, что, невзирая на все усилия правительства, запасов газа в Украине хватит лишь до конца года. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, ранее «крайним сроком» было начало осени, но сейчас ситуация изменилась.

«Во-первых, промышленное производство по итогам июля упало на 20% и продолжает снижаться. Во-вторых, практически вся страна сидит без горячей воды. И наконец в июле Кабмин на 30% сократил лимиты потребления газа промышленным предприятиям. Все эти предпринятые меры передвинули «время Ч», но ненамного», - сказал эксперт.

Чтобы приблизить энергетическую независимость, на минувшей неделе отечественными чиновниками было сделано немало: и газ из Словакии прокачали, и полмиллиарда гривен на переоборудование котельных выделили, и об увеличении собственной добычи на 2,5% отрапортовали.

«Все это хорошо, но сработает не раньше чем через 5-7 лет, - говорит независимый энергетический эксперт Валентин Землянский. – Поэтому об успешной реализации этих мер можно говорить только в комплексе с поставками из России, так что Украине придется сесть за стол переговоров с «Газпромом».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом