Турция может потребовать от Дании извинений за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда, которые вызвали гневную реакцию в мусульманском мире. Не исключено, что она сделает это 11 марта на неофициальной встрече в Зальцбурге глав МИД стран-членов Европейского cоюза, сообщил президент Академии по вопросам ЕС Хюсейн Багджи.

Глава турецкого МИД Абдуллах Гюль приглашен на эту встречу в качестве посредника для урегулирования "карикатурного кризиса". Ранее официальный представитель МИД Турции Намык Тан заявлял о намерении Анкары потребовать от Копенгагена извинений за скандальные карикатуры.

"Публикация карикатур на Пророка Мухаммеда в европейских СМИ с подачи Дании подорвала авторитет Евросоюза как организации, способной объединить международное сообщество и наладить диалог между Востоком и Западом. В равной степени это касается борьбы с международным терроризмом", - отметил собеседник агентства.

"Турция может сыграть конструктивную роль в урегулировании "карикатурного кризиса", и должна сделать это, чтобы не допустить разрастания противостояния, не расширить пропасть непонимания между христианским и мусульманским миром", - убежден авторитетный турецкий политолог.

"Не исключено, что Турция на встрече в Зальцбурге также может выдвинуть конкретные инициативы по урегулированию возникшего кризиса, однако затрудняюсь сказать, насколько адекватно они будут восприняты в ЕС", - сказал руководитель Академии проблем Евросоюза, передает «Newsru.com».

Публикации карикатур на Пророка Мухаммеда вызвали резкую критику у турецкого руководства. Премьер страны Тайип Эрдоган ранее заявил, что они оскорбляют ислам и приверженцев этой религии. "Карикатуры на Пророка Мухаммеда являются нападками на наши духовные ценности", - подчеркнул он.

В феврале Эрдоган направил послания лидерам всех государств мира и своим коллегам из стран ЕС с призывом не допустить разрастания межрелигиозного противостояния. Он также выступил с инициативой созыва в Турции экстренной встречи "европейской тройки".

Турция является кандидатом на вступление в Европейский союз в качестве полноправного члена. Переговоры по вопросу евроинтеграции с 72-миллионной страной, 99% населения которой мусульмане, были начаты в октябре прошлого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1121