Члены кабинета министров Венесуэлы добровольно и в полном составе сложили свои полномочия, чтобы дать возможность президенту Николасу Мадуро провести необходимые перестановки в правительстве.

Об этом сообщает издание El Pais. Всего в отставку ушли более трех десятков министров и около 110 их заместителей.

Глава государства поблагодарил всех министров, а вице-президент Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал отставку «поступком настоящих революционеров».

По его словам, это решение предоставит Николасу Мадуро свободу для реформирования правительства в рамках кампании по борьбе с коррупцией и повышения эффективности органов госуправления. Президент Николас Мадуро назвал происходящее «революцией в революции», которая должна покончить с бюрократией, пишет «Lenta.ru».

Это уже второе переформирование правительства за последний год: в январе Мадуро отправил в отставку ряд министров. После смерти бывшего президента Уго Чавеса Венесуэла переживает не лучшие времена. Инфляция превысила 60 процентов, в магазинах дефицит товаров, не хватает иностранной валюты для закупок за рубежом. Президент Мадуро даже заявил о возможном повышении цен на бензин. Сейчас водитель в Венесуэле может заправить полный бак менее чем за доллар.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом