Идея возврата советского имущества – популистский лозунг власти. Такое мнение ForUm’у выразил экономист Владислав Старинец, комментируя создание правительственной Комиссии по защите интересов Украины в вопросе возвращения имущества бывшего СССР.

«Как пиар-ход, как популистский лозунг – это власть умело использует. У нас сейчас очень много популизма», - отметил Старинец.

По мнению экономиста, никакой практической пользы от попытки вернуть имущество бывшего СССР не будет.

«С экономической точки зрения, я думаю, там небольшие перспективы», - сказал Старинец.

Напомним, министр Кабмина Остап Семерак заявил, что Кабинет Министров создал Комиссию по защите интересов Украины в вопросе возвращения имущества бывшего СССР, принадлежавшего Украине.

«Это эпохальное решение для Украины, поскольку впервые за все годы независимости правительство системно подошло к вопросу правопреемственности в отношении внешних долгов, госдолга, активов СССР», - сообщил Семерак.

По его словам, комиссия будет изучать правопреемственность нашего государства по долгам и имуществу СССР и предлагать механизмы возврата имущества Украине. Для этого будет проведена полная инвентаризация всего, что «по праву принадлежит Украине».

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

270