Три сотрудника Международного комитета Красного Креста сегодня прибудут в Луганск для оценки ситуации и организации отправления и доставки гуманитарного груза из России. Об этом сообщил руководитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве.

«Сегодня по состоянию на 9.00 работы по оформлению гуманитарного груза не проводились в связи с несогласованием представителями Красного Креста гарантий безопасности движения колонны со стороны ДНР и ЛНР», - отметил он, сообщает «УНИАН».

По словам Лысенко, в Луганск направлена передовая группа представителей Красного Креста для оценки ситуации и организации отправления и доставки гуманитарного груза. Сегодня группа из трех человек планирует прибыть в Украину из Донецка Ростовской области РФ через пункты пропуска «Донецк» – «Изварино».

Как ранее сообщал ForUm, 11 августа стало известно, что Россия направляет гуманитарный конвой на восток Украины.

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью.

По информации Международного комитета Красного Креста, таможенные и пограничные службы РФ и Украины согласовали условия осмотра первой партии российского гуманитарного конвоя.

17 августа первые 16 «КамАЗов», входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для востока Украины, выехали с места стоянки под Каменск-Шахтинским Ростовской области и начали движение в сторону украинской границы.

Движение колонны с гуманитарной помощью Российской Федерации за сутки не возобновилось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом