Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали членов незаконных вооруженных формирований, которые причастны к совершению серии терактов на территории Харьковской области.

Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель СБУ Валентин Наливайченко, сообщает пресс-центр ведомства.

В частности, в начале июля члены НВФ пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев - Занки и совершили вооруженное нападение на здание Харьковского бронетанкового завода.

Кроме этого установлено, что злоумышленники разрабатывали и реализовывали планы атак на стратегически важные объекты региона.

«Организаторы группы вербовали местных жителей, обеспечивали их оружием и средствами поражения. Свои противоправные действия снимали на видео и отчитывались своим кураторам в России», - говорится в докладе.

Так, 16 августа на Харьковщине сотрудники СБУ не допустили совершения очередного нападения членов НВФ на базу, где временно находились правоохранители. Задержаны шесть злоумышленников в возрасте от 21 года до 53 лет. На месте преступления у них были изъяты два РПГ.

Выяснено, что члены НВФ планировали накануне празднования Дня Независимости сбить самолет сил АТО.

«В ходе проведения обысков помещений злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли еще три РПГ, РПВ «Шмель», два автомата Калашникова, пистолет Макарова, пять гранат РГД-5, семь подствольных гранат, боевые патроны. Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений», - уточняется в докладе.

Продолжается досудебное расследование по ст.258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт). Задержанные находятся под стражей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

458