Украина пытается найти способы выяснить, какой именно груз под видом гуманитарной помощи пытается ввезти Россия, и избежать провокаций вокруг него. 

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, сообщает пресс-служба Главы государства. 

По словам Чалого, с этой целью украинской стороне удалось направить представителей пограничной службы совместно с представителями ОБСЕ на российские пункты пропуска. 

«Уже сегодня украинские пограничники могут проверить то, что будет завозиться через пункты пропуска. Под давлением международного сообщества удалось этого достичь», - сказал Чалый.

Таким образом, как только российской стороной будут выполнены все условия относительно ввоза этого груза, украинские пограничники смогут осуществить его досмотр, отметил заместитель главы АП.

«Сейчас есть возможность четко посмотреть - что заходит. Боевые машины, оружие – мы не допустим», - подчеркнул он.

Уже после того, как груз будет передан под эгиду Красного Креста, и он сможет пересечь границу, ответственность за него будет на другой стороне.

«Когда они заходят на территорию, контролируемую НВФ, там за безопасность мы не отвечаем. Там за безопасность отвечают те, кто, собственно, и привел к гуманитарной проблеме, и большую часть ответственности несет и российская сторона», - сказал заместитель главы АП.

Вместе с тем Чалый заметил, что Красный Крест до сих пор не получил спецификацию на так называемую «гуманитарную помощь» от Российской Федерации.

Отвечая на вопрос относительно того, возможно ли прекращение огня на время завоза гуманитарного груза на территории, которые контролируются членами НВФ, Чалый отметил, что такая ситуация возможна лишь в случае создания соответствующих условий и соблюдения договоренностей всеми сторонами.

Он также подчеркнул, что Украина не наносит никаких ударов по линии следования так называемого «российского конвоя», и не будет отвечать на провокации восточного соседа.

«Пусть никто этого не ждет. Если же, не дай Бог, с гуманитарной помощью что-то случится - это будет точно провокация, цель которой понятна», - сказал он, отметив, что пока ситуация под контролем.

Напомним, Европейский Союз заявляет о том, что любые односторонние военные действия со стороны России в отношении Украины, в том числе и под гуманитарным предлогом, будут рассматриваться как грубое нарушение международного права.

Как сообщал ForUm, 11 августа стало известно, что Россия направляет гуманитарный конвой на восток Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом