В Евросоюзе не хотели бы продолжать санкционную политику в отношении России и не исключают отзыва действующих мер при условии стабилизации на востоке Украины.

«Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма», - заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

«Конечно, это возможно. Санкции не являются самоцелью», - сказал он, отвечая на вопрос, могут ли антироссийские санкции быть отозваны раньше чем через год, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами. И, во-вторых, рассчитываем, что то, что накануне сказал президент Путин о том, что Россия будет делать все, что от нее зависит, для скорейшего прекращения конфликта в Украине, выльется в конкретные действия со стороны России», - подчеркнул Ушацкас.

Напомним, в начале августа Евросоюз, а также США и ряд других стран объявили о новых санкциях против лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики из-за действий России по дестабилизации ситуации в Украине. В ответ руководство России отказалось от импортируемых из США и стран ЕС продуктов.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом