В Назрани в ходе спецоперации уничтожен боевик, входивший в бандгруппу арабского наемника Абу-Дзейта и подозревавшийся в причастности к похищению депутата Национального собрания Ингушетии Магомеда Чахкиева.

Как сообщили в четверг в МВД Ингушетии, спецоперация проводилась после полудня в центре Назрани, в муниципальном округе Барсукинский. Подозреваемый Али Газдиев оказал вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, после чего подорвал себя гранатой.

"В результате взрыва боевик погиб, раненых и пострадавших среди сотрудников милиции нет", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что подозреваемый находился в оперативной разработке по причастности к похищению депутата Нацсобрания Ингушетии Магомеда Чахкиева - тестя главы республики, передает РИА «Новости».

По данным МВД Ингушетии, 27 февраля в Назрани автомашина "Волга", в которой Чахкиев возвращался домой, была обстреляна из автоматического оружия. Во время обстрела водитель автомашины не справился с управлением и врезался в ограждение. Подбежавшие преступники оглушили водителя и, как предполагается, увезли Чахкиева в неизвестном направлении. Водитель был госпитализирован.

Ведется поиск депутата. Прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по трем статьям УК РФ: 126 (похищение человека), 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия).

Как сообщили в Главном управлении генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе, рассматривается несколько версий похищения депутата, но наиболее вероятными являются похищение с целью получения выкупа и оказание давление на органы власти республики.

Магомед Чахкиев является председателем комитета по аграрной политике Народного собрания Ингушетии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631